Reikai

例会

2024年5月 例会日程

5月7日㈫
12:30~
外部卓話「ROTEXの活動とその後について」RYLA学友会次年度会長 熊本勇太郎 様
5月14日㈫
12:30~
卓話「栃木県誕生150年を越えて」栃木県知事 福田富一 名誉会員
5月21日㈫
12:30~
卓話「スーパースマートシティうつのみや新年度予算」宇都宮市長 佐藤栄一 名誉会員
5月28日㈫
12:30~
卓話「ロータリーの中核的価値観「Integrity(高潔性)」を考える」㈲近藤企画代表取締役 近藤隆亮 会員

2024年4月 例会の日程

4月2日㈫
12:30~
外部卓話「人生100年時代,生涯食育を考える」 宇都宮大学教授・学長特別補佐 大森玲子 様
4月9日㈫
18:00~
夜間例会 クラブフォーラム
4月16日㈫
12:30~
会員卓話「栃木県における自然災害」奥田健太郎 会員
4月23日㈫
12:30~
外部卓話「ボトルtoボトル=水平リサイクル」による資源循環とCO2削減効果」協栄産業株式会社 代表取締役社長 古澤 栄一 様
4月30日㈫
休会

2024年3月 例会の日程

3月5日㈫
12:30~
会員卓話「プロ野球2球団新設の理由と今後の展望」 小野真一 会員
3月12日㈫
12:30~
会員卓話「NXグループサステナブル商品「どねサッと」のご紹介」 天野泰仁 会員
3月19日㈫
12:30~
外部卓話「小学生向け職業体験事業「宮っこトライ」の推進について ~「宮っこを守り・育てる都市宣言」の実現に向けて~」宇都宮市子ども部子ども政策課長 西山浩一 様
3月26日㈫
休会

2024年2月 例会の日程

2月6日㈫
12:30~
㈱濱田窯 代表取締役・公益財団法人 濱田庄司記念益子参考館 館長 濱田友緒 様
2月13日㈫
12:30~
丸山武洋 会員卓話【メディアの現状とNHK宇都宮放送局の取り組み】
2月20日㈫
12:30~
地区職業奉仕委員長 田中正夫 様【職業奉仕について】
2月27日㈫
休会

2024年1月 例会の日程

1月2日㈫
休会
1月9日㈫
18:00~
新春夜間例会
1月16日㈫
12:30~
箭内明仁 会員卓話【第一生命の紹介】
1月23日㈫
12:30~
都市経営アドバイザー 毛塚幹人様【官民連携による都市経営】
1月30日㈫
休会

2023年12月 例会の日程

12月5日㈫
12:30~
田﨑瑞穂 会員:会員卓話「宇都宮を丸ごとコピーできちゃう!?最新の測量」
12月12日㈫
12:30~
公益社団法人被害者支援センターとちぎ 本村誠 様:「犯罪被害者等支援について」
12月19日㈫
18:00~
クリスマス例会
12月26日㈫
休会

2023年11月 例会の日程

11月7日㈫
12:30~
手塚きぬよ 会員:会員卓話「自己紹介と会社説明」
11月14日㈫
12:30~
木澤俊直 会員:会員卓話「走れば 無敵になる!」
11月21日㈫
休会
11月28日㈫
12:30~
国際ソロプチミスト宇都宮:名取温子 様外部卓話「国際ソロプチミストの活動」

2023年10月 例会の日程

10月3日㈫
12:30~
小野智康 会員:会員卓話「私の中国駐在経験」
10月10日㈫
18:00~
夜間例会「第一回クラブフォーラム」
10月17日㈫
12:30~
米山記念奨学会委員長 石島洋 会員卓話「ロータリー米山記念奨学会事業について」
10月24日㈫
12:30~
中村勝 会員:会員卓話「男性育休取得率100%を維持する積水ハウスの取り組みについて」
10月31日㈫
休会

2023年9月 例会の日程

9月5日㈫
12:30~
ガバナー補佐訪問 粕谷明弘 ガバナー補佐
9月12日㈫
12:30~
2022-23国際奉仕委員会報告
9月19日㈫
12:30~
ガバナー公式訪問 三井福次郎 ガバナー
9月26日㈫
12:30~
テーブル討論会プログラム委員会 小野真一会員「クラブ内サークル活動について」

2023年8月 例会の日程

8月1日㈫
12:30~
会員卓話 鎌田眞吾 会員【宇都宮ブレックスのGMになるまで】
8月8日㈫
12:30~
会員卓話 川口達哉 会員【地域社会・社会課題の解決に向けた取り組み】
8月15日㈫
休会
8月22日㈫
12:30~
会員卓話 杉本雅彦 会員【学生野球と社会人野球】
8月29日㈫
12:30~
会員卓話 米田俊博 会員【清水建設㈱ 北陸支店新社屋での取組み紹介】

2023年7月 例会の日程

7月4日㈫
18:00~
2023-24年度に向けて 会長:酒井誠
7月11日㈫
12:30~
2023-24年度事業計画 クラブ奉仕委員長:明賀一博
7月18日㈫
12:30~
職業奉仕委員長:旭野好紀 社会奉仕委員長:大澤章利 国際奉仕委員長:新井将能 青少年奉仕委員長:永井宏樹
7月25日㈫
12:30~
全体委員会

2023年6月 例会日程

6月6日㈫
12:30~
外部卓話「魅力と活力ある学校づくりの推進について」 栃木県教育委員会 指導主事:鈴木啓介様
6月13日㈫
12:30~
今年度を振り返って クラブ奉仕委員会:酒井誠 委員長
6月20日㈫
18:00~
今年度を振り返って 職業奉仕委員会:大澤章利 委員長 社会奉仕委員会:田嶋久登志 委員長 国際奉仕委員会:矢治和之 委員長 青少年奉仕委員会:佐々木英典 委員長
6月27日㈫
12:30~
2022-23年度を振り返って 会長:大矢裕啓 幹事:﨑尾肇